<div>Innanzitutto un saluto a tutti gli iscritti alla lista, essendo questo&nbsp;il mio primo intervento.</div>
<div>Sul tema compatibilità tra&nbsp;iscrizione alla SIAE e licenze CC credo possa essere di aiuto alla riflessione il testo dell&#39;art. 11 &quot;utilizzazioni online&quot; del Regolamento SIAE approvato in data 13 giugno 2007 
<font color="#810081">- </font><a href="http://www.siae.it/view.asp?pdf=BG_Normativa_Regolamentogenerale13-6-07.pdf">http://www.siae.it/view.asp?pdf=BG_Normativa_Regolamentogenerale13-6-07.pdf</a>&nbsp;</div>
<div>&nbsp;</div>
<div><em>Art. 11&nbsp; - Utilizzazioni &quot;on line&quot;</em></div>
<div><em></em>&nbsp;</div>
<div><em>1. L&#39;associato ha la facoltà di escludere dal mandato i diritti di riproduzione e comunicazione al pubblico limitatamente alle utilizzazioni su reti telematiche e di telefonia mobile limitatamente alle utilizzazioni su reti telematiche e di telefonia mobile o analoghe forme di fruizione delle opere distintamente per:
</em></div>
<div><em>a. utilizzazioni interattive;</em></div>
<div><em>b. utilizzazioni non interattive.</em></div>
<div><em>2. Tale facoltà deve essere esercitata, tramite predisposizione ed inoltro di apposito modulo predisposto dalla Società, all&#39;atto dell&#39;associazione o con un preavviso di almeno novanta giorni prima della scadenza di ogni periodo annuale di durata del rapporto associativo a quello di presentazione della richiesta. Il Consiglio di Amministrazione, sentita la competente Commissione di Sezione, può, con propria delibera, dettare ulteriori norme relativo all&#39;esercizio delle citate facoltà.
</em></div>
<div><em>3. Le categorie di utilizzazione di cui al comma 1 potranno essere periodicamente aggiornate dall&#39;Assemblea su proposta del Consiglio di Amministrazione in relazione all&#39;evoluzione del mercato delle utilizzazioni &quot;on line&quot;, dandone idonea comunicazione agli associati.
</em></div>
<div>&nbsp;</div>
<div>&nbsp;</div>
<div>Ciò detto sono perfettamente d&#39;accordo sulla poca chiarezza dell&#39;espressione utilizzata nella bozza di licenza, che, per come scritta, sembra coniugare due&nbsp;ipotesi antitetiche.</div>
<div>&nbsp;</div>
<div>&nbsp;</div>
<div>Marco Scialdone<br><br>&nbsp;</div>
<div><span class="gmail_quote">On 20/08/07, <b class="gmail_sendername">Nicola A. Grossi</b> &lt;<a href="mailto:k2@larivoluzione.it">k2@larivoluzione.it</a>&gt; wrote:</span>
<blockquote class="gmail_quote" style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid">Marco Ciurcina ha scritto:<br><br>&gt;Il Tuesday 07 August 2007 20:21:05 Nicola A. Grossi ha scritto:<br>&gt;
<br>&gt;<br>&gt;&gt;continuo a non capire come possa il licenziante<br>&gt;&gt;riservarsi il diritto di riscuotere compensi attraverso la Siae, dal<br>&gt;&gt;momento che, se riscuote compensi attraverso la Siae, significa che il
<br>&gt;&gt;licenziante è iscritto alla Siae, ma se è iscritto alla Siae, allora non<br>&gt;&gt;può utilizzare una licenza CC<br>&gt;&gt;(&quot;E&#39; altresì vietato all&#39;iscritto di rilasciare direttamente permessi di
<br>&gt;&gt;utilizzazione, anche se a titolo gratuito&quot;)<br>&gt;&gt;<br>&gt;&gt;<br>&gt;che sanzione è prevista per l&#39;iscritto SIAE che:<br>&gt;a) rilascia un&#39;opera sotto licenza CC dopo essersi iscritto alla SIAE
<br>&gt;b) ha rilasciato un&#39;opera sotto licenza CC prima di iscriversi alla SIAE ?<br>&gt;<br>&gt;<br>non sono la SIAE (quindi si tratta di domande che dovresti rivolgere a<br>detta società), però ti posso dire quello che so:
<br><br>a) per l&#39;iscritto che rilascia un&#39;opera sotto licenza libera (e quindi<br>la rende disponibile al pubblico), dopo essersi iscritto alla SIAE, è<br>prevista una sanzione amministrativa (confermata telefonicamente e dal
<br>vario importo, a seconda dell&#39;entità della violazione)... e ci si arriva<br>anche a logica, perché non ha senso porre un divieto all&#39;iscritto (vedi<br>regolamento) se non è prevista anche una sanzione<br><br>b) l&#39;iscritto che invece ha rilasciato un&#39;opera sotto licenza libera,
<br>prima di iscriversi alla SIAE, _DEVE_ comunque comunicare tale<br>repertorio licenziato alla SIAE, repertorio che sarà quindi anch&#39;esso<br>oggetto del mandato SIAE (pertanto, le sanzioni, se non ci sono per<br>l&#39;iscritto, ci saranno pur sempre per chi utilizza quel repertorio)
<br><br><br>&gt;&gt;Quand&#39;anche, attraverso interpretazione, si desse un senso a quanto<br>&gt;&gt;scritto a tal proposito nella licenza, tutti i possibili<br>&gt;&gt;<br>&gt;&gt;<br>&gt;quali ?<br>&gt;<br>&gt;<br>da quel testo si evince chiaramente che chi è iscritto alla siae (ossia
<br>chi può percepire compensi tramite SIAE: vedi licenza) può utilizzare<br>una licenza CC<br><br>è così? direi proprio di no<br><br><br>&gt;&gt;e pericolosi<br>&gt;&gt;<br>&gt;&gt;<br>&gt;perchè pericolosi ?<br>&gt;<br>
&gt;<br><br>perché un iscritto alla siae non DEVE utilizzare una licenza libera ed è<br>pericoloso fare credere al licenziante che possa farlo<br>(dico &quot;fare credere&quot; perché la licenza è già scritta e immagino che chi
<br>la utilizza la legga e la interpreti)<br><br><br>a triste chiosa, racconto un piccolo aneddoto (anche perché abbiamo poco<br>materiale e si deve andare anche un po&#39; per esperienze dirette): qualche<br>settimana fa su PI esce un articolo che mi colpisce e lì per lì mi rallegra;
<br>l&#39;articolo di PI parlava di un musicista, iscritto alla siae, che<br>utilizzava le CC<br><br>mi dico: &quot;oh, che bello, ma allora si può fare!&quot;<br><br>lo contatto per saperne di più... parliamo un po&#39;, lui non mi crede e
<br>pensa addirittura che si tratti di uno scherzo<br><br>si informa... e come va a finire?<br><br>va a finire che il musicista zitto zitto ritira tutto il repertorio<br>sotto CC e mi offre una cena (per la mancata perdita, diciamo)
<br><br><br>saluti,<br>n.a.g.<br>_______________________________________________<br>Cc-it mailing list<br><a href="mailto:Cc-it@lists.ibiblio.org">Cc-it@lists.ibiblio.org</a><br><a href="http://lists.ibiblio.org/mailman/listinfo/cc-it">
http://lists.ibiblio.org/mailman/listinfo/cc-it</a><br></blockquote></div><br><br clear="all"><br>-- <br>Marco<br><a href="http://scialdone.blogspot.com">scialdone.blogspot.com</a><br><a href="http://www.computerlaw.it">www.computerlaw.it
</a>