[Cc-it] Bollini SIAE

Nicola A. Grossi nag a area01.org
Gio 22 Nov 2007 07:08:48 EST


Simone Aliprandi ha scritto:

>>>E adesso secondo voi ... posso vendere i cd autoprodotti del mio
>>>gruppo senza bollino?
>>>      
>>>
>
>Domanda legittima, che penso interessi tutti i musicisti che operano in CC.
>
>  
>
>>Finch? non cambia la normativa nazionale le conviene attenersi
>>a quest'ultima.
>>    
>>
>
>In che senso dice "conviene"?
>
>  
>

Nel senso che il presupposto per l'inapplicabilità della norma di cui 
alla lettera d) dell'art. 171-ter LdA (in riferimento ai supporti 
contenenti musica)
all'oggi deve essere fatto valere in sede processuale.


>
>  
>
>>Quindi perch? l'Italia avrebbe dovuto notificare alla Commissione
>>una regola tecnica che non esiste nell'ordinamento interno?
>>    
>>
>
>Non ho capito la domanda. Forse è perchè non ho avuto modo di studiare
>bene la dinamica della questione.
>Però è un argomento interessante. Sarebbe il caso di soffermarsi.
>
>
>  
>

Benché la questione pregiudiziale sia stata una "manna da cielo" (perché 
investe in toto la normativa sul "bollino"), non era necessario, ai fini 
processuali, sollevarla, perché non esiste una norma interna che prevede 
l'obbligo di apposizione del contrassegno SIAE sui supporti contenenti 
opere d'arte figurativa.
Quindi perché l'Italia avrebbe dovuto notificare alla Commissione una 
regola tecnica che non esiste nell'ordinamento interno?
La pregiudiziale (ed anche la sentenza) sembra dare per scontato il 
fatto che l'obbligo di apposizione del contrasegno SIAE non sia soggetto 
ad eccezioni.

Un passo in avanti o uno indietro? Vedremo. Io prevedo, dopo questo 
"scossone", un nuono assestamento normativo. Non sono particolarmente 
ottimista.

bye
nag





Maggiori informazioni sulla lista cc-it