[Cc-es] otra m?s sobre concursos musicales

Antonio Santos asantosj en telefonica.net
Mar Oct 4 21:33:20 EDT 2005


Sin que ello sea excusa alguna, en el caso que menciona Defunkid la
convocatoria es de una entidad privada y el texto resulta digamos "ambiguo".
Pero hace dos meses llegó a mis manos el Pliego de Condiciones del concurso
de sintonías de Radio Aragón, dependiente del gobierno autónomo de dicha
comunidad, que en su  la cláusula  2.4.5. Propiedad Intelectual,  reza
textualmente:
"Las sintonías presentadas por el adjudicatario pasarán a propiedad
exclusiva de la Radio Autonómica de Aragón en el momento de la adjudicación,
adquiriendo RAA S.A. todos los derechos de explotación exclusiva de las
mismas.
El adjudicatario acepta que RAA SA se reserva el derecho a poder realizar en
el futuro posibles modificaciones de las sintonías ...adquiriendo para ello
no sólo los derechos de las sintonías originales sino también de las
derivadas, consecuencia de las actualizaciones o arreglos musicales
(artículos 10 y 11 del Texto Refundido de la ley de Propiedad Intelectual
aprobado por el Real Decreto Legislativo1/1996, de 12 de abril)
Sin perjuicio de reconocer en todo caso la autoría de la obra al
adjudicatario, éste acepta que RAA decida si en sus emisiones divulga o no
el nombre del autor de las sintonías"
El presupuesto al que aspiraban los adjudicatarios era de 15.000 euros para
el proceso completo de composición, grabación y masterización de la sintonía
general, la de informativos y la de deportivos, presentadas en desarrollos
de distinta duración y con arreglos en diversos estilos para cada una de
ellas (unos dos meses de trabajo, aportando todos los medios técnicos y
humanos de producción necesarios y ajustándose a todas las exigencias del
cliente en cuanto a modificaciones posteriores).
Presupuesto que, calculando a ojo, la emisora recuperará en poco más de un
año de emisión de las sintonías, gracias a los derechos de autor que le
pagará SGAE.
Que yo sepa, estas condiciones son habituales en los contratos de música
para medios de comunicación y  publicidad.
Consultas a los señores letrados:
¿Es legal un contrato que incluye dicha cláusula?
¿Podría ser recurrido a posteriori  por el presunto adjudicatario(no soy yo)
reclamando sus derechos de autor, evidentemente cedidos bajo presión en la
negociación de un contrato de prestación de servicios?
¿Incumple SGAE la vigente ley de propiedad intelectual cuando liquida todos
los derechos a una entidad sin que aparezca ningún autor como titular?

Saludos
Antonio Santos




----- Original Message ----- 
From: "Defunkid" <defunkid en lamundial.net>
To:
Sent: Tuesday, October 04, 2005 9:11 AM
Subject: [Cc-es] otra m?s sobre concursos musicales


Sin perjuicio de los derechos de autor...
sin que devengue derecho alguno para el autor

los grupos bajo licencias cc/copyleft no vamos a poder ni concursar
http://www.lamundial.net/home.php?pg=article&idart=429

saludos
Defunkid



_______________________________________________
Cc-es mailing list
Cc-es en lists.ibiblio.org
http://lists.ibiblio.org/mailman/listinfo/cc-es




Más información sobre la lista de distribución Cc-es